ALTAS Y BAJAS DE LOS 20 EQUIPOS QUE DISPUTARÁN EL TORNEO PROVINCIAL

El Sábado a las 20:00hs. llega la hora de la verdad y comienza el torneo provincial de fútbol con el encuentro que por la Zona “A” disputarán  Belgrano de Santa Rosa y Dep. Winifreda. El mercado de pases estuvo movido y los equipos se reforzaron a conciencia de cara al torneo más importante de la provincia que inicia mañana.
Estas son las altas, las bajas y los amistosos que disputaron los distintos equipos participantes en esta previa al arranque:


EQUIPOS LIGA PAMPEANA

FERRO DE PICO

DT: NICOLÁS HERNÁNDEZ
ALTAS: GASTÓN SÁNCHEZ (DEF) EX BELGRANO (CÓRDOBA); AGUSTÍN LÓPEZ (MED) EX BELGRANO (CÓRDOBA); SANTIAGO AUTERI (DEL) EX CULTURAL ARGENTINO

BAJAS: HEBER PEDERNERA (DEF) A INDEPENDIENTE (GP)
NICOLÁS BELLENDIER (ARQ) A RACING DE CASTEX; WALTER GONZALO (DT)


COSTA BRAVA

DT: JUAN HORACIO SANTOS

AMISTOSOS: SP. INDEPENDIENTE (L) 0-2; SP. INDEPENDIENTE (L) 1-0; ALL BOYS DE TRENEL (L) 0-2

ALTAS: LEANDRO BONIVARDO (DEF) EX ESTUDIANTIL; MANUEL ÁLVAREZ LÓPEZ (DEF) EX BELLA VISTA (BB); SERGIO UNREIN (DEL) EX UNIÓN SANTIAGO; KEVIN LUCERO (DEL) EX CALEUFÚ FBC; DANIEL EIZAGA (DEL) EX PAMPERO (G); FRANCO SANGRONIS (MED) EX BELLA VISTA (BB); NICOLÁS OVANDO (MED) EX ROSARIO DE PTO. BELGRANO; NICOLÁS KATZ (DEL) EX OLIMPO (BB); MARIO MEDINA (DEF) DEL FÚTBOL MENDOCINO

BAJAS: IVÁN FALCÓN GARCÍA (DEF); KEVIN LEGUIZAMÓN (DEL); IVÁN REYNOSO (DEF) A ESTUDIANTIL; ALAN TORRISI (DEF); ANTONIO PEREIRA (MED) A ALL BOYS DE TRENEL;GERMÁN SCAROLA (MED)


ALVEAR FBC

DT: DARÍO RIVADERO Y PABLO ROSSIERE

AMISTOSOS: SP. REALICO (L) 1-1; SP. REALICÓ (V) 0-1

ALTAS: RUBÉN “TITO” RAMÍREZ (DEL); FACUNDO MONTERO (MED), EX PICO FC; MARIO CÁCERES (DEL), EX PICO FC; MARCELO BARREÑA (DEF), EX MATIENZO DE LUIGGI; JUAN PABLO SAFFENI (DEL), EX ALL BOYS; MIGUEL URREAGA (DEF)

BAJAS: AGUSTÍN CORONEL (MED)


FERRO DE ALVEAR

DT: FABIAN GUARDIA

AMISTOSOS: INGENIERO WHITE 5-1; INDEP´TE (P) (V) 1-0

ALTAS: ÁLVARO CUELLO (DEL) EX DEPORTIVO TELÉN; LUCAS GUTIERREZ (MED) EX ALPACHIRI; IAN CERVANTES (MED) EX CULTURA INTEGRAL; JUAN CHAVES (DEL) EX BUNGE; NICOLÁS MARTÍNEZ EX LIGA DE LABOULAYE

BAJAS: GUSTAVO DÍAZ (DEL); MARTÍN CHIMINELLI (DEL)


ESTUDIANTIL DE CASTEX 

DT: LUIS OLIVERA

AMISTOSOS:  REALICÓ (V) 5-1; FERRO DE PICO (V) 0-0  ; ALL BOYS (SR) (V) 1-0

ALTAS: OSCAR AMAYA (MED) EX DEP. MAIPÚ; SEBASTIÁN LEGUIZA (DEF) EX CAI DE COMODORO RIV.; FEDERICO LEGUIZA (DEF), EX CAI DE COMODORO RIV.; AXEL BARÓN (DEF), EX PACÍFICO DE MENDOZA; IVÁN REYNOSO (MED), EX COSTA BRAVA; ÁNGEL DAMIÁN RIQUELME, EX ARGENTINO DE QUILMES; GIANCARLO BIANCHINI, EX UNIÓN DE SANTA FE

BAJAS: LEANDRO BONIVARDO (DEF) A COSTA BRAVA; JONATHAN HEINZ (DEF)


RACING DE CASTEX

DT:  EDGARDO LEGUIZAMÓN

AMISTOSOS

ALTAS: MATÍAS GABRIEL GONZÁLEZ (DEL), EX CAMIONEROS; MATÍAS MONTERO (MED) EX CD IRAPUATO (MÉXICO); NICOLAS BELLENDIER (ARQ) EX FERRO DE PICO; JUAN SEBASTIÁN LEGUIZAMÓN (MED), EX PICO FC; JONATHAN FERNÁNDEZ, EX DEF. DE CAMBACERES; AGUSTÍN ELOY RODRÍGUEZ, EX SP. BARRACAS

BAJAS: LUCAS DAGORRET (ARQ); LEONARDO ROLHEISER (MED); DENIS GRIDÍN (DEF); SILVIO SUZAN (MED), A SPORTIVO REALICÓ; ALAN CASER CHAVES (DEL), SE LESIONÓ LA RODILLA; HERNÁN CLARO (DEL)


SPORTIVO REALICÓ

DT: GASTÓN FREDES

AMISTOSOS: ESTUDIANTIL (V) 1-4; AVEAR (V) 1-1 ; ALVEAR (L) 1-0

ALTAS:  JORGE IVÁN MARCOLINI (DEF), EX PACÍFICO DE MENDOZA; PABLO BARROSO (MED), EX PACÍFICO DE MENDOZA; JUAN PABLO GUTIÉRREZ (MED), EX AGRARIO DE PARERA; SILVIO SUZAN (MED), EX RACING DE CASTEX; VUELVEN: ALEX ANDURAND Y GASTÓN BRAVO.

BAJAS:  PABLO DÍAZ DEF)


SPORTIVO INDEPENDIENTE 

DT: ADRIÁN HORMAECHEA

AMISTOSOS:  COSTA BRAVA (V) 2-0; COSTA BRAVA (L) 0-1; FERRO DE ALVEAR (L) 0-1; SEL. ARAUCANÍA (L) 2-0

ALTAS : HEBER PEDERNERA (EX FERRO DE PICO)

BAJAS:  ALEXIS SEGARRA 


CULTURA INTEGRAL DE COLONIA BARÓN

DT: DANIEL SCERSCEI

AMISTOSOS: GRAL. BELGRANO (L) 1-0; DEP. WINIFREDA (L) 0-0

ALTAS: LEONARDO HOYOS (MED) EX ALTE. BROWN (I. CASANOVA); DANIEL ACUÑA (MED) EX COSTA BRAVA Y BERAZATEGUI; FEDERICO ANTÚNEZ (DEL) EX TEMPERLEY; IGNACIO HILU (DEF) EX TEMPERLEY Y RACING DE CARHUÉ; AUGUSTO BASTIDA (DEL) EX JUVENTUD REGIONAL; GERMÁN JIMÉNEZ (DEF)  EX JUVENTUD REGIONAL   VOLVIÓ: NICOLÁS CAÑETE

BAJAS:  BRUNO SCHAAB (DEF) A ALL BOYS; JUAN IGNACIO LÓPEZ (MED) AL ASCENSO ITALIANO; JOSÉ MÁNGANO (DEL) A CATRILÓ; GASTÓN MONDINO (MED)  A ALL BOYS DE TRENEL


ALL BOYS DE TRENEL

DT: JUAN CARLOS ALMADA

AMISTOSOS:

ALTAS: ANTONIO PEREIRA (MED)  EX COSTA BRAVA; GASTÓN MONDINO (MED)  EX CULTURA INTEGRAL; MIRKO BUSTOS (VUELVE AL CLUB) EX CULTURA INTEGRAL

BAJAS:  LUIS MENDEZ (MED); CRISTIAN ORTIZ (DEF)


EQUIPOS LIGA CULTURAL

ALL BOYS DE SANTA ROSA

DT: MAURICIO RAMBUR

AMISTOSOS: GUARDIA DEL MONTE (V) 1-2 – ESTUDIANTIL (L) 0-1

ALTAS: WALTER CUEVAS (DEF) EX ALTOS HORNOS ZAPA; BRUNO SCHAAB (DEF) – EX CULTURA INTEGRAL; PEDRO PREGNO (ARQ) EX EL ELION; GASTÓN ROSALES (DEF) EX AT. MACACHIN; MARTÍN PRIOTI (DEF) EX ARGENTINO DEL NORTE G. ROCA; JUAN MACHADO (ARQ) EX DEP. PENALES; BRIAN LA TORRE (VOL) EX SP. BARRACAS.

BAJAS; MATÍAS BOTO (ARQ) NO JUGARÁ EL PROVINCIAL; ANTÚ HERNANDEZ (DEF) A SANSINENA; NICOLÁS SSCHIDT (DEF) A MAC ALLISTER; MAURO BARREIRO (VOL) SERÁ OPERADO DEL TOBILLO (VOL); MARCELO ACOSTA (VOL)


GENERAL BELGRANO

DT: DANTE JACOBI

AMISTOSOS: CULTURA INTEGRAL (V) 0-1; GUARDIA DEL MONTE (V) 3-0; D. MAC ALLISTER (N) 2-1

ALTAS: FACUNDO AMBROSIONI (DEF) EX TEMPERLEY; HUELTEN MONAISER(DEF) EX JUVENTUD REGIONAL; FABIAN GIACCONE (VOL) EX DEP. RIVERA; GUSTAVO BOCQUET (DEL) EX DEP RIVERA; AGUSTÍN MAIDANA (ARQ) EX ESTUDIANTES DE SAN LUIS; BRIAN CORNEJO (VOL) EX DEP. PENALES; TOMÁS ALOU (VOL) EX JUVENTUD REGIONAL; JUAN CAMILO ACEVEDO MORALES (ARQ) EX GÜEMES (SDE)

BAJAS: EMANUEL DIP (VOL)A DEP. ALAPACHIRI; FRANCO IVAN GONZALEZ (DEL) A MAC ALLISTER; KEVIN GALLARDO (DEL); RAÚL BAEZ (VOL); ELÍAS SAAVEDERA(DEF) DEP. URIBURU


DEPORTIVO WINIFREDA

DT: CRISTIAN SAVARESE

AMISTOSOS: DEP ALPACHIRI (L) 1-1; CULT. INTEGRAL (V) 0-0

ALTAS: LUCAS VASSALLO (DEF) EX PAMPERO GUATRACHÉ

BAJAS: SIN BAJAS


DEP. RIVERA

DT: VICTOR HUGO MERIGGI

AMISTOSOS: IND. DE DOBLAS (L) 3-3

ALTAS: NAHUEL ALDERETE (DEL) EX RIGLOS; JUAN BERNARDO COLAZO (DEF) EX STA ROSA; JOAQUIN SANGARA (DEF) EX RACHI DE CARHUE; RODRIGO PONCELA (DEL) EX DEP. ARGENTINO DE PIGÜE

BAJAS: MARCELO CÓRDOBA (ARQ) A UNIÓN SANTIAGO; FABIÁN GIACCONE (DEF) A GRAL. BELGRANO;  GUSTAVO BOCQUET (DEL) A GRAL. BELGRANO; BRIAN GAUNA (MED); MARTÍN ÁVILA (MED); GERMÁN ORYEJOVSKY (DEF) A CLUB DARREGUEIRA


INDEPENDIENTE DE DOBLAS

DT: RICARDO CORCUERA

AMISTOSOS: ATL. MACACHÍN (V) 0-1; DEP. RIVERA (V) 3-3;ATL. MACACHÍN (L) 3-1

ALTAS: RAÚL ALOMO (ARQ) EX AGRARIO DE PARERA

BAJAS: LEONARDO REYNOSO (MED) A RACING DE AVELLANEDA (FORMATIVAS)


ATLÉTICO MACACHIN

DT: RODOLFO VALLIZ
AMISTOSOS: RIGLOS (L) 1-2; INDEP´TE D (L) 1-0; RIGLOS (V) 1-0; INDEPENDIENTE DOBLAS (V) 1-3
PAMPERO DE GUATRACHE (L) 2-0

ALTAS: MARCOS FUNES (DEF) EX SANTA ROSA; ENRY RUI (DEL) EX GUALACEO DE ECUADOR; JULIO HERNÁNDEZ (DEL) EX RACING DE CARHUÉ; FAUSTO SERQUERA (DEF) EX PACÍFICO DE MENDOZA; MAURICIO FERNÁNDEZ (MED) EX COLEGIALES; CARLOS GÉNOVA (ARQ) EX DEP. MAC ALLISTER; ALEJANDRO DELORTE (DEL) EX PACÍFICO DE CABILDO; ARIEL OLGUÍN (MED) EX PACÍFICO DE MENDOZA; MAXIMILIANO CANTONI (MED) EX RACING DE CARHUÉ

BAJAS: GASTÓN ROSALES (DEF) ALBOYS DE SR


PAMPERO DE GUATRACHÉ

DT: JUAN AUGUSTO

AMISTOSOS: ATL. MACACHÍN (V) 0-2

ALTAS: JULIÁN MARTÍN (MED) EX HURACÁN (G); LEONEL GARCÍA BARROS (MED) EX AGRARIO DE PARERA; BRIAN RAMÍREZ (DEL) EX ATL. SANTA ROSA; ARIEL ROMANO (DEF) EX DEPORTIVO MAZA; LEONEL FERRADA (DEF) EX PACÍFICO DE BAHÍA BLANCA; JUAN MANUEL ABACA (DEL) EX SANSINENA

BAJAS: DANIEL EIZAGA (DEL) A COSTA BRAVA; LUCAS VASSALLO (DEF) A WINIFREDA, JAVIER GEORGE (DEF)POR FRACTURA EN EL QUINTO METATARSIANO


INDEPENDIENTE JACINTO ARAUZ

DT: JORGE FERRERO

ALTAS: FACUNDO GERMANI (DEL) EX ARGENTINO DE DARREGUEIRA; DARÍO GIMÉNEZ (DEF) EX ARGENTINO DE DARREGUEIRA; LUCAS GÓMEZ (MED) EX NUEVA CHICAGO; JULIO MONTERO (MED) EX JUVENTUD ANTONIANA; JESÚS MORINGA (MED) EX INDEPENDIENTE (AVELLANEDA); GASTÓN GARCÍA (DEF) EX ALL BOYS DE FLORESTA; ALEJANDRO HIGUITA BARRERA (ARQ) EX ORSOMARSO (COL); ROQUE OVEJERO (MED) EX ALL BOYS DE FLORESTA

BAJAS: EMANUEL TAMALET (MED) A SANSINENA; AXEL LISCHESKE (MED) A SANSINENA


VILLA MENGELLE JACINTO ARAUZ

DT: MARIANO FERRERO

AMISTOSOS:ARGENTINO (D) (V) 4-3; UNIÓN VI (L) 2-0; AT. SANTA ROSA (V) 4-1

ALTAS: NICOLÁS PINTOS (ARQ) EX ALL BOYS DE FLORESTA; FRANCISCO TOURN (DEL) EX UNIÓN DE VILLA IRIS; HUGO LIZAMA (DEF) EX UD CATRIEL; ADRIÁN PEDRAZA (DEL) EX LINIERS (BB); GONZALO CABRAL (MED) EX FORMATIVAS DE ALDOSIVI; LIONEL JUNIOR NOUMBI NKONTCHOU (DEL) EX DEP. MUÑIZ; GABRIEL ROMERO (MED) EX ALL BOYS DE FLORESTA

BAJAS: DANTE PEKEL (DEL); IGNACIO FLORICICH (MED); SERGIO DAMIÁN LAZARTE (MED)


HURACÁN DE GUATRACHÉ

DT: NELSON RODRÍGUEZ

AMISTOSOS:GIMNASIA (D) 2-0; UNIÓN (GC) 0-1

ALTAS: MARIANO BALDA (MED) EX RIGLOS; JULIÁN SOSA (DEL) EX RIGLOS; EMILIANO ETCHEPAREBORDA (MED) EX UNIÓN DE VILLA IRIS; MATÍAS OSUNA (DEF) EX UNIÓN DE GRAL. CAMPOS; ESTEBAN ZURITA (MED) EX ARGENTINO DE DARREGUEIRA; LISANDRO FERNÁNDEZ (DEF) EX UNIÓN DE GRAL. CAMPOS; NICOLÁS LEONHART (MED) EX DEPORTIVO MAZA

BAJAS: RODRIGO RUPPEL (DEL), A ALPACHIRI; JULIÁN MARTÍN (MED), A PAMPERO (G); FEDERICO MARTÍN (MED), A DESAMPARADOS (SJ); DIEGO REINA (DEL), A DEPORTIVO MAZA; PAUL PONCE (DEF); ERIK GEHL (DEL)

 

 

Comentarios

comentarios