En el día de hoy dio inicio el torneo provincial de fútbol “Clubes con Historia” para las categorías juveniles 2003 y 2005. La primera fecha se disputó en su totalidad para las zonas A,B y C de ambas y estos fueron los resultados, tabla de posiciones y lo que se viene.
SÍNTESIS DE LA PRIMERA FECHA DEL PROVINCIAL DE JUVENILES
CATEGORÍA 2003
ZONA “A”
- DEP MAC ALLISTER 1 VS 0 SP SAN MARTIN
GOLEADORES: TOMÁS SÁNCHEZ(DM)
ÁRBITRO:
- RACING DE CASTEX 2 VS 0 SP REALICO
GOLEADORES: GASTÓN BUOTAFFUOCO(R) ÁNGEL DEMATTE(R)
ÁRBITRO: CONRADO GUBAR
TABLA DE POSICIONES
PRÓXIMA FECHA
SPORTIVO REALICÓ VS. DEP. MAC ALLISTER
SP. SAN MARTIN VS. RACING DE CASTEX
ZONA “B”
- COSTA BRAVA 2 VS 2 PICO FC
GOLEADORES: AGUSTÍN CABAÑEZ (2-CB) – ALAN MASAGLIA(PFC)- MATEO ALCARAZ(PFC)
ÁRBITRO: ANDRÉS CUELLO
- UNION RIGLOS 1 VS 2 ALL BOYS (STA ROSA)
GOLEADORES: ERIC AGUIRRE(UR) – BENJAMÍN PORTILLO(AB) VALENTINO CARLUCCHE(AB)ÁRBITRO:
TABLA DE POSICIONES
PRÓXIMA FECHA
ALL BOYS STA ROSA VS. COSTA BRAVA
PICO FBC VS. UNIÓN DE RIGLOS
ZONA “C”
- FERRO DE PICO 1 VS 1 AT CATRILO
GOLEADORES: GIULIANO BERTONE(F)- MANUEL GIAMMARÍA(AC)
ÁRBITRO: EZEQUIEL DELLA CROCE
- LA BARRANCA 6 VS 1 DEP ALPACHIRI
GOLEADORES: THIAGO LOYOLA (3-LB) NICOLÁS GONZÁLEZ (LB) – JUAN BORZI (LB) – TOMÁS SORIA(LB) – JAVIER VIDELA IBARRA (DA)
ÁRBITRO:
TABLA DE POSICIONES
PROXIMA FECHA
DEP. ALPACHIRI VS. FERRO DE PICO
AT .CATRILÓ VS. LA BARRANCA
CATEGORÍA 2005
ZONA “A”
- DEP MAC ALLISTER 3 VS 0 UNION ACHA
GOLEADORES: AGUSTÍN MONTELONGO(DM)- ALEJO RISTAÑO (DM)- ALEJO JIMÉNEZ(DM)
ÁRBITRO:
- ESTUDIANTIL DE CASTEX 1 VS 1 SP REALICO
GOLEADORES: TIAGO CHAMORRO(E) -MATÍAS IRIBARREN(SR)
ÁRBITRO: IGNACIO GILES
TABLA DE POSICIONES
PRÓXIMA FECHA
SPORTIVO REALICÓ VS. DEP. MAC ALLISTER
UNIÓN DE ACHA VS. ESTUDIANTIL DE CASTEX
ZONA “B”
- COSTA BRAVA 1 VS 1 FERRO DE REALICO
GOLEADORES: STEFANO AGUILAR (CB) – NAHUEL FARÍAS(PFC)
ÁRBITRO: EMILIANO MAURIL
- HURACAN GUATRACHE 0 VS 2 ALL BOYS (STA ROSA)
GOLEADORES: MAURO ÁLVAREZ (AB) – MARIO PAGANO (AB)
ÁRBITRO:
ASISTENTES:
TABLA DE POSICIONES
PRÓXIMA FECHA
ALL BOYS DE STA. VS. ROSA COSTA BRAVA
FERRO DE REALICÓ VS. HURACÁN DE GUATRACHÉ
ZONA “C”
- INDEPENDIENTE DE PICO 2 VS 3 J NEWBERY
GOLEADORES: FRANCISCO TOBAL(SI) – RAMIRO RISI(SI) DIEGO CÓRDOBA,(JN)-MAXIMILIANO SALINAS(JN)- CÉSAR ALANIZ(JN)
ÁRBITRO: MAXIMILIANO MENDOZA - LA BARRANCA 5 VS 0 ARG DARREGUEIRA
GOLEADORES: BENJAMÍN TORRES (2-LB), LAUREANO LÓPEZ (2-LB) Y MATÍAS BENEITEZ (LB)
ÁRBITRO:
ASISTENTES:
TABLA DE POSICIONES
PRÓXIMA FECHA
ARG. DARRAGUEIRA VS. SP. INDEPENDIENTE
JORGE NEWBERY DE RANCUL VS. LA BARRANCA