DIVISIONES INFERIORES: EL SÁBADO VENIDERO DARÁ COMIENZO EL TORNEO EXTRA DE FÚTBOL

El próximo Sábado 28 de Septiembre, dará inicio el torneo extra de divisiones inferiores de Liga Pampeana, del cuál participarán 16 equipos divididos en tres, dos y una categoría según se detalla a contiuación

CLUBES PARTICIPANTES DITRIBUIDOS POR CATEGORÍAS Y ZONAS

ZONA A
SPORTIVO INDEPENDIENTE(5ta -6ta -7ma)
PICO FBC(5ta -6ta -7ma)
CULTURAL ARGENTINO(5ta -6ta -7ma)
FERRO DE PICO (5ta -6ta -7ma)

ZONA B
CULTURA INTEGRAL(5ta -6ta)
ESTUDIANTIL DE CASTEX(5ta – 7ma)
DEP. ARGENTINO DE QUEMÚ(5ta -6ta )
RACING CLUB DE CASTEX (6ta -7ma);
COSTA BRAVA (7ma)

ZONA C
ALL BOYS DE TRENEL (5ta -6ta )
FERRO DE REALICÓ (5ta )
AGRARIO DE PARERA (5ta -6ta )
MARTINI FBC(5ta -6ta )

ZONAD
TTE. B. MATIENZO (5ta -6ta -7ma)
FERRO DE ALVEAR (5ta -7ma)
ALVEAR FBC (5ta -6ta -7ma)


PRIMERA FECHA

Zona “A”
PICO FBC VS. FERRO DE PICO (5-6-7)
SP. INDEPENDIENTE VS. CULT. ARGENTINO (5-6-7)

ZONA “B”
CULT. INTEGRAL VS. DEP. ARGENTINO (5-6)
RACING DE CASTEX VS. ESTUDIANTIL DE CASTEX (7)

ZONA “C”
ALL BOYS DE TRENEL VS. FERRO DE REALICÓ (5)
AGRARIO DE PARERA VS. MARTINI FBC (5-6)

ZONA “D”
TTE. B. MATIENZO VS. FERRO DE ALVEAR (5-7)


REGLAMENTACIÓN

JUGARAN TODOS CONTRA TODOS A PARTIDO Y REVANCHA EN CADA ZONA. CLASIFICARAN A LA SIGUIENTE RONDA (CUARTOS DE FINAL) LOS 2 MEJORES DE CADA ZONA, JUGANDO ESTA FASE POR CERCANIA GEOGRAFICA DE LA SIGUIENTE MANERA:

CUARTOS DE FINAL

2do. Zona “B” vs. 1ro. Zona “A”

2do. Zona “A” vs. 1ro. Zona “B”

2do. Zona “D” vs. 1ro. Zona “C”

2dos. Zona “C” vs. 1ro. Zona “D”

SE  JUGARA A PARTIDO Y REVANCHA Y SOLO EXISTIRA LA VENTAJA DE LA LOCALIA PARA EL SEGUNDO PARTIDO PARA LOS PRIMEROS DE CADA ZONA.

SEMIFINALES

SE SORTEARAN LOS PARTIDOS Y NO EXISTE VENTAJA DEPORTIVA PARA NINGUN EQUIPO QUE ARRIBE A ESTA INSTANCIA, DEFINIENDOSE AL GANADOR EN CASO DE EMPATE EN GOLES Y PUNTOS POR TIROS DESDE EL PUNTO DE PENAL.

FINALES

SE SORTEARAN LOS PARTIDOS Y NO EXISTE VENTAJA DEPORTIVA PARA NINGUN EQUIPO QUE ARRIBE A ESTA INSTANCIA, DEFINIENDOSE AL GANADOR EN CASO DE EMPATE EN GOLES Y PUNTOS POR TIROS DESDE EL PUNTO DE PENAL.

HORARIOS:

3 PARTIDOS: 14:00hs. (7ma) – 15:30hs. (6ta) – 17:00hs. (5ta).-

2 PARTIDO: 14:30HS. – 16:00hs.-

1 PARTIDO: 15:00hs.-

Comentarios

comentarios