SIN FERRO DE PICO SE DIO A CONOCER LA FORMA DE DISPUTA DEL FEDERAL “A”





Finalmente y sin Ferro de nuestra ciudad se conoció la forma de disputa del torneo Federal “A”. Según publica el medio Ascenso del interior, en  reunión que celebraron vía Zoom dirigentes de AFA y Consejo Federal con dirigentes de los clubes participantes, se comunicó la forma en la cuál se resolverán los dos ascensos fijos que otorga el Federal “A” más la posibilidad de uno más que deberá refrendar mediante una promoción con un equipo de la B Metropolitana y se ratificó la fecha de inicio del torneo.

El fin de semana del 4-5 y 6 de Diciembre es la fecha indicada para la vuelta de la tercera categoría del fútbol argentino.
El formato elegido para recomenzar la actividad en la categoría, es igual al de la Primera Nacional en el cual podrán ascender hasta tres equipos si el tercero ganara la reválida de una misma zona y se podrían cruzar entre equipos de regiones diferentes.



El torneo estará integrado por una Región Norte y una Sur, en las cuales habrá una zona clasificatoria y una reválida.
En ambas zonas de clasificación habrá 7 equipos en cada una y la reválida estará conformada por 5 equipos en la Norte y 7 en la Sur.
Ambos ganadores de las zonas de Clasificación jugarán una final en cancha neutral que dirimirá el primer ascenso. El perdedor de la final, se sumará a una nueva instancia para luchar por el segundo ascenso.
los doce equipos restantes, más los dos ganadores de las zonas de reválidas formarán 14 equipos.
El ordenamiento para los cruces se dará por mejor posicionamiento en la clasificación ordenando los equipos del 1 al 14 y de esa forma se armarán los cruces,  cuya definición sería a un partido en cancha del mejor clasificado.
De esos 14 quedarán 7, a los cuáles se les sumará el perdedor de la final por el primera ascenso, formando un total de 8 equipos para armar los cuartos de final, los cuales se eliminarán hasta que quede un ganador que será quien obtenga el segundo ascenso. El perdedor jugará una reválida con un equipo de la primera B metropolitana para luchar por un tercer ascenso.



 




REGIÓN NORTE
ZONA CLASIFICATORIA



  • Güemes (Santiago del Estero
  • Sarmiento (Resistencia, Chaco)
  • Chaco For Ever
  • Sportivo Las Parejas
  • Central Norte
  • Defensores (Pronunciamiento, Entre Rios)
  • Douglas Haig

 



 

 

ZONA REVALIDA

  •  Defensores de Belgrano
  • (Villa Ramallo)Union (Sunchales)
  • Boca Unidos (Corrientes)
  • Juventud Unida (Gualeguaychú)
  • Sportivo Belgrano

REGIÓN  SUR
ZONA CLASIFICATORIA

  • Villa Mitre (Bahía Blanca)
  • Deportivo Maipú
  • Huracan las Heras
  • Deportivo Madryn
  • Juventud Unida (San Luis)
  • Sansinena (General Cerri)
  • Olimpo

ZONA REVALIDA

  • Cipolletti
  • Camioneros
  • Estudiantes (San Luis)
  • Desamparados (San Juan)
  • Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi)
  • Sportivo Peñarol (San Juan)
  • Sol de Mayo (Viedma

Comentarios

comentarios